Главная » Новости

Пока не растаял снег

19 марта 2014 в 09:50, среда

 


Снег на улицах районного центра в ближайшее время совершенно сойдёт на нет. Тем не менее в администрации городского поселения до сих пор обеспокоены его уборкой. Однако договор предполагает определённые рамки и дополнительно (а тем более бесплатно) никто улицы чистить не будет.

Директор муниципального казённого учреждения «Хозяйственно-эксплуатационная служба» администрации городского поселения Игорь Молькин считает, что жители частных домов зачастую способствуют заснеженности проезжей части. После того, как прошла снегоуборочная техника, образуется так называемая «бровка». Размеры её порой достаточно внушительны. Вот и вынуждены Березяне сами прокладывать себе путь от калитки до дороги.

При этом большинство просто сгребают снег снова на дорожное полотно. А нужно всего лишь кидать снег направо или налево (кому как нравится). На этот счёт есть и статья в административном кодексе. Если кратко, то «при проведении зимних уборочных работ запрещается разбрасывание и складирование снега на проезжей части улиц», что влечет к административной ответственности в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 

Регламентирует кодекс и уборку снега с крыш, а также нависающих под карнизами сосулек, что сегодня особенно актуально. При этом  участки улиц, тротуаров и пешеходных дорожек, примыкающие к данным зданиям, должны огораживаться, а так же во избежание несчастных случаев, приниматься другие меры безопасности. Делать это должны собственники зданий, причем, привлекая собственные силы и средства. Что касается жилого фонда многоквартирных домов, то за уборку снега отвечает управляющая компания.

По Берёзову уже ездит специальная машина с подъёмником. 

© 2009—2024 Официальный сайт муниципального образования городского поселения Березово

Адрес: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, пгт. Березово, ул. Газопромысловая, д.12

Тел.: 8 (34674) 2-21-02

E-mail: gradberezov@mail.ru

Разработка: студия «Автограф»