Главная » Новости

По следам событий

08 декабря 2014 в 15:31, понедельник

 


Декада, посвящённая Международному дню инвалидов, прошла в городском поселении Берёзово.

Администрацией посёлка, выступившей учредителем данной декады, был разработан комплексный план мероприятий, организаторами выступили общественный совет поселения  под председательством Галины Ивановны Мурзиной и районная организация инвалидов  председатель Марина Леонидовна Сидорова совместно с организациями и учреждениями посёлка.

   Так, 23 ноября в досуговом центре состоялся семейный просмотр фильма-сказки «И я там был…», на который пришло около 30 людей с ограниченными возможностями здоровья.

   28 ноября перед инвалидами распахнул свои двери Берёзовский краеведческий музей. 35 человек пришли на обзорную экскурсию, посмотрели постоянно действующие в музее экспозиции, а также выставку картин художника Митрофана Алексеевича Тебетева. «Всем очень понравилась эта экскурсия – говорит Галина Ивановна, – нас прекрасно встретили сотрудники музея. Надо сказать, что здесь действует программа «Доступная среда»: есть кнопка вызова специалиста у крыльца, есть все необходимые средства передвижения, в том числе коляска, которая может поднять инвалида-колясочника на второй этаж здания музея, при этом чувствовать инвалид себя будет комфортно. Нам очень понравилось в музее, и если многие не знали, что там есть всё, чтобы встретить гостей с ограниченными возможностями, то теперь будут знать, и охотнее и чаще посещать это учреждение, а посмотреть там есть на что».

   В клубе «На огонёк» инвалидов ждали 29 ноября в досуговом центре. Силами Берёзовской ветеранской организации (председатель Л.Н. Кутник), членов клуба (председатель М.П. Хамитова) и работников учреждений культуры был проведён поэтическо-музыкальный вечер, посвящённый творчеству поэта Виктора Бокова, хорошо знакомого старшему поколению по песням «Оренбургский пуховый платок», «На Мамаевом Кургане» и др.

   Пожалуй, самое радостное и подарившее наибольшее количество положительных эмоций событие прошло в МЦ «Звёздный» - это детская «Сладкоежка». Около 30 детишек вместе со своими родителями пришли отдохнуть, повеселиться, и, конечно же, испробовать различных сладостей. «Дети были в восторге, родители были счастливы – рассказывает Г.И. Мурзина. - Хочется выразить слова признательности и благодарности индивидуальному предпринимателю Юрию Пряхину, который будучи спонсором (он организовал раздачу любимой детишками сладкой ваты, ставил современный батут), вложил всю свою душу в проведение «Сладкоежки», он отнёсся к этому так, как будто на праздник пришли его собственные дети. Также хочется выразить благодарность за помощь Наталье Сергеевне Красивиной – председателю общественной организации «Северянка».

   Завершающим аккордом в многозвучии этой декады стал торжественный вечер с развлекательной программой, выставкой детских рисунков и персональной выставкой вышитых картин Людмилы Николаевны Петровой, награждениями и чаепитием, который прошёл 3 декабря в КМЦ «Звёздный». Отметить этот день, проявить заботу и внимание к людям с ограниченными возможностями пришли глава Берёзовского района Владимир Иванович Фомин, депутат районной Думы Александр Петрович Лельхов, начальник управления социальной защиты населения Ирина Леонидовна Антоненко, директор КЦСОН «Альянс» Елена Сергеевна Горбунова, председатель комитета по культуре и кино Татьяна Леонидовна Хазиахметова, и.о. главы городского поселения Берёзово и по совместительству председатель общественной организации «Северянка» Наталья Сергеевна Красивина, председатель районного общества инвалидов Марина Леонидовна Сидорова, другие официальные лица. Было много поздравлений, награждений, вручение цветов, сувениров, садких призов, а также ценные подарки. Так, региональное отделение партии «Единая Россия» подарило обществу инвалидов компьютер и ксерокс, её младшая дочка – «Молодая гвардия» - помогла финансово в проведении «Сладкоежки». Организаторы декады выражают огромную благодарность индивидуальным предпринимателям п. Берёзово, оказавшим спонсорскую помощь в проведении данных мероприятий: В. Никулиной (магазин «Глобус»), А. Свящук (магазин «Домовой»), З. Кориковой (магазин «Рябинушка»), М.Рубановой (магазин «Фермер»), Л. Санниковой (магазин «Океан»), Л. Гармановой (магазин «Люветта»), А. Паршуковой («Пиццерия»), Р. Дзотцоеву (магазин «Родник»), Н. Байковой (магазин «Перекрёсток»), а также руководителю ОАО «Сибирская рыба» К. Загороднюку, директору Берёзовского «Межрайпотребсоюза» И.Копыльцову.

   «За организационную помощь особенно хочется поблагодарить администрацию городского поселения Берёзово, - говорит Галина Ивановна Мурзина, - от имени всех людей с ограниченными возможностями здоровья им – низкий поклон за всё, что сделали, за их милосердие, за чуткое отношение к любой – хоть мелкой, хоть крупной проблеме, с чем бы к ним ни обращались – мы не получили ни одного отказа. Это нас радует. Если будет так дальше продолжаться наше тесное сотрудничество, то и проблем у инвалидов станет в разы меньше.  Также за мощную поддержку благодарим председателя общественной организации «Северянка» Наталью Сергеевну Красивину. Ей от председателя районного общества инвалидов М.Л. Сидоровой вручена почётная грамота за доброту, милосердие, участие и понимание».

Прошла декада, и мы надеемся, что инвалиды смогли в ней плодотворно поучаствовать, расширить свой круг общения, узнать что-то новое, получить новые эмоции и впечатления, обсудить и решить какие-то свои проблемы. Главное, они не чувствуют себя ненужными, брошенными на произвол своих жизненных обстоятельств, а наоборот, ощущают поддержку со стороны как органов власти, так и общества в целом. А с поддержкой любое препятствие становится преодолимым.

© 2009—2024 Официальный сайт муниципального образования городского поселения Березово

Адрес: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, пгт. Березово, ул. Газопромысловая, д.12

Тел.: 8 (34674) 2-21-02

E-mail: gradberezov@mail.ru

Разработка: студия «Автограф»