Главная » Новости

Меры безопасности на воде

19 мая 2014 в 10:05, понедельник


Меры безопасности на воде в весенний период с использованием маломерных судов

Мы понимаем, что вам не терпится поскорее попробовать свою моторную лодку на воде. Однако настоятельно рекомендуем вам внимательно ознакомиться с основами безопасности на воде, а также проинструктировать своих друзей и близких до того, как вы отойдете от берега.

Помните, что вместе с ощущением свободы и радости, которые дает вам управление лодкой, к вам переходит ответственность за безопасность пассажиров на вашем судне.

Перед выходом необходимо знать актуальный прогноз погоды. Кроме того, вы должны периодически отслеживать изменения погоды уже в самом процессе. Помните, что любые перемещения по воде в непогоду могут быть опасны. Особенно избегайте грозовых предупреждений и сильного ветра. Если вы все же вынуждены управлять лодкой в штормовых условиях, предпринимайте все возможные меры предосторожности: наденьте спасательные жилеты, максимально снижайте скорость и направляйтесь в ближайшее безопасное место стоянки или в убежище.

Если вы вошли в полосу тумана, сбавьте скорость и держитесь выверенного курса. Необходимо давать пятисекундный гудок или издавать любой другой громкий звук каждую минуту и внимательно следить за окружающей обстановкой на предмет появления посторонних предметов и объектов. Также убедитесь, что все пассажиры надели спасательные жилеты, а также была включена световая сигнализация (ходовые огни).

Управление лодкой на мелководье может быть опасным по нескольким причинам, включая мели и перепады глубин, вызванные течениями. Если лодка столкнулась с подводным препятствием, проверьте целостность корпуса и исправность двигателя.

Убедитесь, что лодка и снаряжение находятся в исправном состоянии. Это можно сделать, регулярно проверяя рулевое управление, двигатель и прочие системы.

Проинструктируйте каждого пассажира о нахождении и порядке надевания спасательных жилетов. Не позволяйте пассажирам на ходу сидеть в непредназначенных для этого местах. Будьте предельно бдительны при заправке. Убедитесь в отсутствии подтеков топлива после окончания заправки. Категорически запрещается использование маломерного судна в состоянии алкогольного опьянения.

Не допускайте перегруза вашей лодки сверх массы, разрешенной производителем.

Мы не можем предусмотреть все меры по обеспечению безопасности. Помните, что у судна нет тормозов, а вода и ветер легко повлияют на его управляемость. Поэтому всегда будьте внимательны и бдительны, чтобы сохранить контроль над управлением и держать безопасную дистанцию от прочих объектов.

 

 

 

 

Государственный инспектор по маломерным

судам  Березовского инспекторского отделения                                                        Бурнаев С.Н.

© 2009—2024 Официальный сайт муниципального образования городского поселения Березово

Адрес: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, пгт. Березово, ул. Газопромысловая, д.12

Тел.: 8 (34674) 2-21-02

E-mail: gradberezov@mail.ru

Разработка: студия «Автограф»