Главная » Новости

Единый день голосования 18 сентября 2016 года

11 апреля 2016 в 14:32, понедельник

 


 

Единый день голосования 18 сентября 2016 года

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва:

Избираются 450 депутатов: 225 – по федеральному единому  партийному списку , 225 - по одномандатным избирательным округам.

Выборы депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва:

Избираются 48 депутатов: 24 – по партийным спискам по единому округу ,24 по одномандатным округам. Наш Березовский район входит в 5 одномандатный  округ (Березовский район, г Югорск, Советский район ,г. Урай) Окружная комиссия – по приему документов и регистрации кандидатов по данному округу в г.Югорске.

Выборы депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа –Югры шестого созыва:

Избираются 38 депутатов: 19 - по единому партийному списку, 19 – по одномандатным избирательным округам. Дума ХМАО упразднила порядок избрания депутатов – представителей КМНС. Но Ассомблея сохранится, меняется порядок ее формирования. Наш район входит в одномандатный избирательный округ (Березовский район, Белоярский район, Октябрьский район). Окружная комиссия по приему документов и регистрации кандидатов по данному округу в г.Белоярский.

Выборы депутатов Думы Березовского района шестого созыва: Избираются 17 депутатов по одномандатным избирательным округам:

5 округов в поселении Березово, в т.ч ( деревни Теги, Устрем, Пугоры, Деминская, Шайтанка)

6 округов в поселении  Игрим , в т.ч ( п. Ванзетур, д.Анеева, д. Новинские)

1 округ в п. Светлый

1 округ в п.Приполярный

3 округа в поселении Саранпауль , в т.ч ( п. Сосьва, деревни  Ломбовож, Сартынья, Кимкьясуй, Хошлог, Хурумпауль, Щекурья, Ясунт)

1 округ в д Хулимсунт , в т.ч (с Няксимволь, д Усть-Манья, Яны-Пауль, Нерохи, охотничьи Юрты).

Схема с границами избирательных округов утверждена решением Думы Березовского района  от 24  декабря  2015 года.

Порядок выборов, выдвижение и регистрация кандидатов, избрание и т.д. определены законом ХМАО-Югры № 81-оз от 30.09.2011 года «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» и Федеральным Законом № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Федеральным законом от 09.03.2016 года № 66-ФЗ – внесены изменения в Закон № 67-ФЗ, будут приведены в соответствие и законы ХМАО .

Порядок выдвижения кандидатов:

                Выдвижение кандидатов  по одномандатным избирательным округам в Думу Березовского района  осуществляется не ранее чем за 60 дней до дня голосования и заканчивается за 40 дней до дня голосования (с 19 июля 2016 года по 8 августа 2016 года). Выдвижение кандидатов осуществляется избирательными обьединениями и путем самовыдвижения. Количество предоставляемых для регистрации подписей составляет 0,5 % от числа избирателей, зарегистрированных в одномандатном избирательном округе, указанного в схеме округов. Форма подписного листа определена федеральным законом № 67-ФЗ.

Документы на регистрацию кандидат предоставляет не позднее 18 часов 8 августа 2016 года. Документы кандидат сдает лично.

Все кандидаты сдают на регистрацию Первый финансовый отчет

( приложение № 10 к инструкции 814. Образец заполнения указан в приложении № 11 данной инструкции. Вместе с отчетом сдается Учет поступления и расходования денежных средств (приложение № 1 к инструкции) Все инструкции будут расположены на официальном сайте Березовского рай                она в разделе выборы с момента официального назначения о выборах.

Выборы глав сельских поселений с. Саранпауль и п.Приполярный.

Выборы проводятся в соответствии с Федеральным законом № 67 –ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» , законом ХМАО № 33 –оз «О выборах глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре» и уставами поселений. Выборы главы проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования. Главой может быть избран гражданин РФ не моложе 21 года. Выдвижение кандидатов осуществляется не ранее чем за 60 дней до дня голосования и заканчивается за 40 дней до дня голосования. Выборы главы назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, установленные Федеральным законом № 67-ФЗ статьей 10.  Организующая выборы комиссия – соответствующая комиссия муниципального образования. Выборы проводятся за счет средств местного бюджета соответствующего муниципального образования.

Кандидат может быть выдвинут  избирательным обьединением или в порядке самовыдвижения. Количество подписей составляет 0,5 % от числа избирателей, зарегистрированных на территории данного муниципального образования .

Первый финансовый отчет кандидат сдает в соответствии с  Инструкцией  № 813, утвержденной Постановлением Избирательной комиссией ХМАО-Югры « Об инструкции о порядке и формах учета и отчетности кандидатов о поступлении средств в избирательные фонды и расходовании этих средств при проведении выборов глав муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

Вновь избранный глава муниципального образования вступает в должность не позднее чем на 15 день после опубликования результатов выборов в средствах массовой информации. Полномочия прежнего главы прекращаются с момента вступления в  должность вновь избранного главы муниципального образования.

                Хочу отметить , что Федеральным законом отменено досрочное голосование в помещении комиссий . Досрочное голосование в труднодоступных населенных пунктах предусмотрено и проводится в соответствии с действующим законодательством.

Законом ХМАО могут быть предусмотрены на местных выборах открепительные удостоверения, но только в том случае если в границах округа  несколько избирательных участков. Если границы избирательного округа и одного избирательного участка полностью совпадают, открепительные удостоверения не применяются.

У нас на территории 19 избирательных участков. Будут внесены изменения в границы избирательных участков на территории городского поселения Березово, добавится еще один избирательный участок.

Рекомендую членам всех участковых избирательных комиссий и членам муниципальных избирательных комиссий с. Саранпауль и Приполярный не планировать отпуска с июля по сентябрь 2016 года. В июле 2016 года планируем провести учебу с председателями и секретарями комиссий в п. Березово. На некоторые комиссии участковые и муниципальные будут возложены полномочия окружных комиссий по приему, проверке документов и регистрации кандидатов в Думу района.

Выборы в Госдуму будут назначены не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 до дня голосования.

Выборы депутатов Тюменской Думы и ХМАО –Югры – не ранее чем за 100 и не позднее чем за 90 дней до дня голосования.

Выборы районные- не ранее чем за 90 и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.

Решение о назначении выборов подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

© 2009—2024 Официальный сайт муниципального образования городского поселения Березово

Адрес: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, пгт. Березово, ул. Газопромысловая, д.12

Тел.: 8 (34674) 2-21-02

E-mail: gradberezov@mail.ru

Разработка: студия «Автограф»