Главная » Новости

Безопасность при купании в проруби на Крещение

17 января 2015 в 10:32, суббота


19 января отмечается Крещение Господне. Это один из великих христианских праздников. В России сложилась традиция окунаться в этот день в специально сделанные по этому случаю купели в водоемах – иордани. Однако купания в ледяной воде сопряжены с определенным риском. Поэтому большое значение при подготовке и проведении крещенских купаний имеет обеспечение безопасности.

Березовским отделением ГИМС  совместно с администрацией, УМВД России организована работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах при проведении крещенских купаний. На контроле находятся более 8 мест крещенских купаний (одно из них – в Березово).

 

Совместно с органами местного управления проводится работа по уточнению мест купания. Во взаимодействии с УМВД России организованы мероприятия по охране общественного порядка и предупреждению массового выхода граждан на лед в местах крещенских купаний.

В местах для купания будет организовано дежурство спасателей областной поисково-спасательной службы, инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам, пожарных, сотрудников полиции, скорой медицинской помощи.

К обеспечению безопасности и охране общественного порядка привлекаются более 60 человек 

СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:

 

Перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.

Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам:

Единая служба спасения МЧС 114

© 2009—2024 Официальный сайт муниципального образования городского поселения Березово

Адрес: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, пгт. Березово, ул. Газопромысловая, д.12

Тел.: 8 (34674) 2-21-02

E-mail: gradberezov@mail.ru

Разработка: студия «Автограф»