Главная » Новости

Обновлённой памяти – быть?

28 февраля 2015 в 14:42, суббота

 


 

   В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пристальное внимание уделяется местам памяти погибших воинов. В Тегах обелиск, созданный в 60-х годах прошлого века комсомольцами села, имеет полуразрушенный и неприглядный вид, и помимо прочего, находится в зоне риска обрушения береговой линии.

   Осенью 2014 года тегинцы на сходе граждан выдвинули инициативу по созданию нового памятника, а так как реконструировать его ввиду вышеуказанных причин нецелесообразно, то само собой напросилось решение – возвести новый монумент уже в другом месте села. Администрация г.п. Берёзово привлекла к созданию проекта индивидуального предпринимателя С.В. Бунтова. Им было предложено несколько  эскизов,  администрация городского поселения выбрала самый «бюджетный» - стоимостью порядка 400 тысяч рублей. Поскольку в бюджете поселения средств на данные цели не предусмотрено, решено было дать поручение по привлечению средств МКУ «Центр культурного обслуживания» г.п. Берёзово. Его руководитель И.И. Крепс сообщила, что на данный момент отправлено три депутатских запроса по выделению денежных средств на создание памятника – депутату Думы Югры П.М. Созонову, депутату Тюменской областной Думы Ю.М. Холманскому и председателю ассамблеи коренных малочисленных народов Севра в Думе Югры Е.Д. Айпину. «Пока ждём ответов, – подчеркнула Ирина Ивановна, – но если денежные средства не позволят воплотить задуманное к празднованию 70-летия Победы, то, надеемся, это можно будет сделать к 22 июня – Дню памяти и скорби».

   Начальник территориального отдела с. Теги Маина Витальевна Нахрачёва сообщила, что на сегодняшний день местоположение будущего мемориала определено – оно находится между старой и новой школами, вопрос с землеотводом под строительство памятника находится в стадии решения и согласования с органами  землеустройства и архитектуры.

© 2009—2024 Официальный сайт муниципального образования городского поселения Березово

Адрес: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, пгт. Березово, ул. Газопромысловая, д.12

Тел.: 8 (34674) 2-21-02

E-mail: gradberezov@mail.ru

Разработка: студия «Автограф»