Главная » Новости

Меры безопасности при купании в праздник Крещение Господня

12 января 2016 в 14:06, вторник

 


 

В ночь с 18 на 19 января отмечается традиционный праздник – Крещение. Сотни православных в этот день посещают источники, чтобы искупаться в проруби. Согласно вере, в этот день вода смывает грехи и болезни.

Березовское инспекторское отделение ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Хмао-Югре настоятельно рекомендует любителям зимнего купания соблюдать следующие меры безопасности:

- купаться можно только в местах специально оборудованных для крещенских купаний и проведения обрядов, которое должно быть ограждено.

- советуем перед погружением измерить давление.

Несмотря на благоприятный эмоциональный настрой к погружению в прорубь необходимо подойти продуманно и осторожно. Ведь купание в ледяной воде без специальной подготовки и закаливания может вызвать осложнения. При повышенном артериальном давлении возрастает риск спазма сосудов, и даже микроинсульта, а если давление низкое – судороги и опасность потери сознания в воде.

- перед погружением в воду не выпивайте ни капли спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

- охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс, и только потом заходите в воду.

- перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

- находитесь в воде не дольше двух минут.

- после – разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

Напоминаем жителям и гостям нашего района  о том, что в период крещенских купаний необходимо соблюдать осторожность при выходе на лед, опасно выходить к проруби толпой, лед может иметь разную толщину и находиться на нем нужно с особой осторожностью.


Неукоснительное соблюдение правил безопасности позволит обойтись без жертв.

© 2009—2024 Официальный сайт муниципального образования городского поселения Березово

Адрес: Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, пгт. Березово, ул. Газопромысловая, д.12

Тел.: 8 (34674) 2-21-02

E-mail: gradberezov@mail.ru

Разработка: студия «Автограф»